Санкции рвут цепи поставок? ECA: Ваше решение для признанной сертификации
«Анонс докладов конференции ЮРС-РУСЬ 2025»
Столкнулись с аннуляцией сертификатов из-за санкций? Роман Александрович Карякин, исполнительный директор ООО «ИНТЕРСЕРТИФИКА», представит стратегию работы на конференции «ЮРС-РУСЬ 2025» (11-12 сентября 2025 г.).
Тезисы:
Ужесточение санкций и политическое давление активно разрушают цепи поставок.
Евразийская ассоциация по оценке соответствия и сертификации (ECA) создана для противодействия этому процессу.
Ассоциация разрабатывает свои собственные схемы сертификации на базе международных и дает возможность организациям проходить необходимые оценки и аудиты с соблюдением требований признанных схем сертификации. Например, схема EADAS учитывает лучшие международные практики (IATF 16949, комплекс требований Core Tools (FMEA, SPC, MSA, APQP, PPAP)), а также специфические требования заинтересованных автопроизводителей, специфические требования производителей автомобильных частей для своих поставщиков в 2025 г.
Ассоциация вступила в качестве аффилированного члена в Азиатско-Тихоокеанское аккредитационное объединение(Asia Pacific Accreditation Cooperation, APAC), что свидетельствует о признании её значительной роли в повышении доверия к процессу оценки.
Интригующие вопросы/выводы:
Запуск Евразийской ассоциацией по оценке соответствия и сертификации (ECA) собственных схем сертификации позволяет проходить необходимые оценки и аудиты с соблюдением требований признанных схем сертификации.
Бесконтрольный институт «Систем добровольной сертификации» привел к созданию «фабрик сертификатов» и потери доверия к сертификации. Дополнительные требования Ассоциации к участникам базируются на международных требованиях и требованиях соответствующих схем сертификации, а взаимные перекрестные проверки обеспечивают объективные признаваемые результаты.
Фокус доклада
"В условиях нарастания санкционного давления необходимо обеспечивать функционирование цепи поставок даже при прекращении работы определенных международных схем сертификации и аннуляции сертификатов. Для этих целей и для поддержания доверия к оценке функционирует Евразийская ассоциация по оценке соответствия и сертификации (ECA), запуская собственные схемы сертификации, идентичные признаваемым международным схемам."